Если праздники выпадают на дни отпуска

Добавлено: 21.04.2018, 07:57 / Просмотров: 41144

Перенесенные выходные дни не включаются в период отпускаНа это указали специалисты сервиса Онлайнинспекция.РФ, ведение которого осуществляет Роструд. Они разобрали вопрос включения выходных и праздничных дней в продолжительность отпуска на примере, если сотрудник берет его с 20 февраля 2017 года на семь дней.

23 февраля как нерабочий праздничный день (День защитника Отечества) не учитывается при определении продолжительности отпуска и при этом плюсуется к нему. То есть он увеличит период отдыха, но не установленную продолжительность отпуска. Это связано с тем, что в соответствии с действующим трудовым законодательством, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число его календарных дней не включаются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Предусматривает ли трудовое законодательство возможность предоставления отпуска авансом? Узнайте из материала "Ежегодный оплачиваемый отпуск" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Но при этом в 2017 году будут перенесены выходные дни, в частности, с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля (постановление Правительства РФ от 4 августа 2016 г. № 756 "О переносе выходных дней в 2017 году"). Специалисты онлайн-сервиса пояснили, что 24 февраля – это не праздничный день, а выходной, перенесенный с 1 января 2017 года, который совпал с праздничным. Разъясняется, что выходные дни как раз включаются в календарные дни при определении продолжительности отпуска и длительность отдыха, соответственно, не увеличивают.

Таким образом, если работник решил уйти в отпуск на неделю с 20 февраля 2017 года (до 26 февраля 2017 года), то выйти на работу он обязан 28 февраля. Напомним, в соответствии с ТК РФ, если последний день срока (любого, предусмотренного кодексом) приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ).

К слову, в июле текущего года специалисты сервиса Онлайнинспекция.РФ рассказали об интересной особенности другого вида отпуска – без сохранения заработной платы. По их мнению, его продолжительность может исчисляться в часах. Такая позиция была обоснована тем, что нормами действующего законодательства не установлен минимальный размер отпуска без сохранения заработной платы, которым можно воспользоваться.


Источник: http://www.garant.ru/news/980922/


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Похожие новости


Пожелание человек уходит с работы
Прикольные картинки с днем рождения для себя любимой
Стих семь девушек
Написал стих ну как
Поздравления с получением квартиры
Всегда быть любимой стих
Просто дружба такая стих
Мой брат стихи от сестры на свадьбу


Если праздники выпадают на дни отпуска
Если праздники выпадают на дни отпуска


Если отпуск выпадает на праздничные дни - Главная книга
Отпуск в праздничные дни в 2018 году: считается ли стаж и дни?



ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ